Contmatic Phoenix | Soluções Inteligentes de Alta Tecnologia

Soluções Inteligentes de Alta Tecnologia.





Perguntas e Respostas

Faça login para ter acesso completo às perguntas e respostas.


Chamada: 119708
Data: 09/02/2018
Área: Previdenciária
Assunto: Compensação / Restituição e Reembolso
Tipo: Saldo a Compensar

Pergunta: Referente resposta da pergunta 119579, por favor, tem como esclarecer melhor ? Da Compensação de Valores Referentes à Retenção de Contribuições Previdenciárias na Cessão de Mão de Obra e na Empreitada Art. 88 : § 3º O saldo remanescente em favor do sujeito passivo poderá ser compensado nas competências subsequentes, observado o disposto nos §§ 8º e 9º do art. 84, ou poderá ser objeto de restituição, na forma dos arts. 30 a 32. § 4º Se, depois da compensação efetuada pelo estabelecimento que sofreu a retenção, restar saldo, o valor deste poderá ser compensado por qualquer outro estabelecimento da empresa cedente da mão de obra, inclusive nos casos de obra de construção civil mediante empreitada total, na mesma competência ou em competências subsequentes. = POSSO COMPENSAR O RESTANTE DA RETENÇÃO EM OUTRA MATRICULA (CEI), MESMA COMPETÊNCIA OU SUBSEQUENTE ? sim ou não Agradeço