Contmatic Phoenix | Soluções Inteligentes de Alta Tecnologia

Soluções Inteligentes de Alta Tecnologia.





Um empregado firmou contrato de trabalho por prazo determinado, pelo período de 60 (sessenta) dias. O empregador pode pagar o salário do período trabalhado somente ao final do término do contrato?

O pagamento do salário, qualquer que seja a modalidade do trabalho, não deverá ser estipulado por período superior a 01 (um) mês, salvo no que concerne a comissões, percentagens e gratificações, conforme determinação do caput do artigo 459 da CLT.

E ainda, nos termos do § 1º de mesmo artigo, quando o pagamento houver sido estipulado por mês, deverá ser efetuado, o mais tardar, até o 5º (quinto) dia útil do mês subsequente ao vencido. 

Portanto, não e correto efetuar o pagamento dos salários somente ao final do encerramento do contrato de trabalho.